El Rector de la Universidad de Burgos, preside hoy el acto de presentación de los catorce equipos deportivos de la UBU, diez federados y cuatro de Ligas Universitarias, que participan en las competiciones deportivas en las que participa la UBU. La presentación de los equipos tendrá lugar esta tarde a las 19.30 h, en el Aula Magna de la Universidad.

LIGA UNIVERSITARIA 2009-2010

FÚTBOL SALA FEMENINO

FÚTBOL SALA MASCULINO


BALONCESTO FEMENINO

BALONCESTO MASCULINO

La Universidad de Burgos participará este curso en la nueva competición denominada I Liga de Castilla y León Universitaria, organizada por la Junta de Castilla y León en cuatro modalidades deportivas. Esta competición tiene un precedente en las antiguas Ligas Universitarias del Grupo Norte, que lo formaban universidades de Cantabria, Castilla y León, Navarra y País Vasco.

El equipo de Baloncesto Femenino jugó la pasada temporada en la SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA, obteniendo la TERCERA plaza.

El equipo de Baloncesto Masculino militó el curso pasado en la LIGA SENIOR PROVINCIAL, PRIMERA DIVISIÓN, obteniendo el PRIMER puesto de la clasificación final.

El equipo de Fútbol Sala Femenino durante la temporada pasada jugó sus encuentros dentro de la PRIMERA DIVISIÓN REGIONAL FEMENINA DE FÚTBOL SALA, ocupando la CUARTA plaza de la competición.

El equipo de Fútbol Sala Masculino participó el pasado curso en la PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL SALA, donde se consiguió la QUINTA plaza.

Esta Temporada 2009-2010 estos cuatro equipos comenzarán una nueva etapa al participar, como ya comentamos anteriormente, en la I LIGA DE CASTILLA Y LEÓN UNIVERSITARIA.


BALONCESTO FEMENINO

Plantilla

Beatriz Gil Molina

Carmen Pérez Izquierdo

Fabiola Platona

Ana Miguel Tamayo

Inés Romaniega Maeso

Marta Moreno Reino

Susana Cruz Felices

Laura Clemente García

Andrea Manrique Martín

Beatriz Calvo López

Mónica Lapuerta Corchón

Sara Presencia Lafuente

Javier Martínez Escudero (entrenador)

José Luis Cubillo León (delegado)

Elvira Sánchez Monedero (delegada)

Noelia Balbás González (delegada)

CALENDARIO

Jornada 1ª

14/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad Pontificia de Salamanca

Jornada 2ª

07/02/2010

Universidad de Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 3ª

12/12/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

descansa

Jornada 4ª

16/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de León

Jornada 5ª

23/01/2010

Universidad de Valladolid

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 6ª

20/02/2010

Universidad Pontificia Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 7ª

27/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Salamanca

Jornada 8ª

06/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

descansa

Jornada 9ª

13/03/2010

Universidad de León

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 10ª

20/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Valladolid


BALONCESTO MASCULINO

Plantilla

Javier Martínez Escudero

Alberto Serrano Tordable

Alejandro Vázquez López

Andrés Díaz Portugal

Eder Gutiérrez Palacín

Daniel Ferarios Ochoa

Sergio González Duarte

José Murua Ruiz

Alejandro Jiménez Gómez

Francisco Abad Expósito

Jorge Martínez Merino

Guillermo Fernández Cerezo

Pablo del Amo Tudanca (entrenador)

CALENDARIO

Jornada 1ª

14/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad Pontificia de Salamanca

Jornada 2ª

07/02/2010

Universidad de Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 3ª

12/12/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

descansa

Jornada 4ª

16/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de León

Jornada 5ª

23/01/2010

Universidad de Valladolid

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 6ª

20/02/2010

Universidad Pontificia Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 7ª

27/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Salamanca

Jornada 8ª

06/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

descansa

Jornada 9ª

13/03/2010

Universidad de León

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 10ª

20/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Valladolid


FÚTBOL SALA FEMENINO

Plantilla

Sonia Pascúal Gómez

Andrea Muñóz López

Marta Saiz Vázquez

Jennifer Diaz Temiño

Alaitz Rodríguez Gutiérrrez

Isabel Sofía San Valentín Pardo

Ana Mantecón Guitian

Sara Molina Domingo

María Esmeralda Bueno Puente

Marta Hernando Cid

Esther Morgado Elorz

Sara Calvo Sanjuán

Alberto Guillermo Barquín del Moral (entrenador)

CALENDARIO

Jornada 1ª

14/02/2010

Universidad Pontificia Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 2ª

07/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Salamanca

Jornada 3ª

12/12/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

descansa

Jornada 4ª

16/01/2010

Universidad de León

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 5ª

23/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Valladolid

Jornada 6ª

20/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad Pontificia Salamanca

Jornada 7ª

27/02/2010

Universidad de Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 8ª

06/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

descansa

Jornada 9ª

13/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de León

Jornada 10ª

20/03/2010

Universidad de Valladolid

UNIVERSIDAD DE BURGOS


FÚTBOL SALA MASCULINO

Plantilla

Iván Fernández Delgado

Guillermo Ortega Ibáñez

Jaime Ramajo Ramajo

Raúl Ignacio González Izquierdo

David Blázquez Moure

Hugo González Fernández

Miguel de la Fuente García

Javier Gonzalo Alegre

Damián Pardo Abbiatti

Iñigo Tudanca Acero

Alberto Guillermo Barquín del Moral (entrenador)

CALENDARIO

Jornada 1ª

14/02/2010

Universidad Pontificia Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 2ª

07/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Salamanca

Jornada 3ª

12/12/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

descansa

Jornada 4ª

16/01/2010

Universidad de León

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 5ª

23/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Valladolid

Jornada 6ª

20/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad Pontificia Salamanca

Jornada 7ª

27/02/2010

Universidad de Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 8ª

06/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

descansa

Jornada 9ª

13/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de León

Jornada 10ª

20/03/2010

Universidad de Valladolid

UNIVERSIDAD DE BURGOS


DEPORTE FEDERADO

2009-2010

BALONMANO MASCULINO

FUTBOL MASCULINO

TENIS DE MESA MASCULINO

BALONCESTO MASCULINO

VOLEIBOL FEMENINO

VOLEIBOL MASCULINO

El equipo de Balonmano Masculino jugó sus encuentros dentro de la SEGUNDA DIVISIÓN DE CASTILLA Y LEÓN, ocupando la DÉCIMO SEGUNDA plaza de la competición.

En Fútbol Masculino se ha participado en PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL, en donde se consiguió la TERCERA plaza.

En Tenis de Mesa Masculino se participó en TERCERA DIVISIÓN TERITORIAL DE TENIS DE MESA, en donde se consiguió la QUINTA plaza. Este año se formarán dos equipos, que competirán: uno en la DIVISIÓN DE HONOR DE CASTILLA Y LEÓN DE TENIS DE MESA, y el otro en la PRIMERA DIVISIÓN DE CASTILLA Y LEÓN DE TENIS DE MESA.

El equipo de Baloncesto Masculino que militó en la PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL MASCULINA, Grupo Norte obtuvo el PRIMER puesto en la clasificación final. Este curso se competirá en LIGA EBA, al conseguir quedar en SEGUNDO lugar en la FASE DE ASCENSO celebrada en Oviedo.

El equipo de Voleibol Masculino jugó sus encuentros dentro de la LIGA FEV, quedando en la SEXTA plaza de la competición.

El Equipo de Voleibol Masculino jugó en la LIGA DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA, obteniendo la SÉPTIMA plaza.

En Voleibol Femenino se jugó en la LIGA DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA, en donde se ocupó la SEGUNDA posición al final de la competición, disputándose la FASE DE ASCENSO A LA PRIMERA DIVISIÓN en Pamplona quedando en CUARTO lugar.

BALONMANO MASCULINO

SEGUNDA DIVISIÓN

Plantilla

Javier Delgado Acinas

Luis Delgado Paniego

Enrique Núñez Heras

Álvaro Peña González

Javier Francés Espinosa

Luis Javier Minguito García

Miguel González Velázquez

Ignacio Gómez Royuela

Marcos Santamaría del Olmo

Diego López García

Christian Tome Mariscal

Kepa Uriarte Otaño

Gabriel Fernández Alonso

José Javier Vivar Nebreda

Álvaro de Blas Serrano

Fernando Federico Marzocchini

Javier Zayas Martínez

Joaquín J. Herrero Esteban (entrenador)

Lorenzo Vicario Cobos (delegado)

Elena Pardo Hernández (delegada)

Óscar Francés Espinosa (delegado

CALENDARIO

Jornada 1ª

04/10/2009

C.P. Bejarano Bm.

34

UNIVERSIDAD DE BURGOS

24

Jornada 2ª

11/10/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

17

Bm. Arroyo

33

Jornada 3ª

18/10/2009

Universidad de Valladolid

42

UNIVERSIDAD DE BURGOS

17

Jornada 4ª

25/10/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

23

C. D. Bm. Aranda Vemsa

30

Jornada 5ª

01/11/2009

Bm. Nava Vivero Herol

34

UNIVERSIDAD DE BURGOS

22

Jornada 6ª

08/11/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

19

C. D. Soria 7 Metros

23

Jornada 7ª

15/11/2009

Bm. Santa Barbara

36

UNIVERSIDAD DE BURGOS

13

Jornada 8ª

22/11/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

25

Asisa Bm. Ávila

23

Jornada 9ª

29/11/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Carflor Bm. La Virgen

Jornada 10ª

13/12/2009

Caja Burgos Aula

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 11ª

20/12/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Bm. Ciudad de Salamanca

Jornada 12ª

17/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C.P. Bejarano Bm.

Jornada 13

24/01/2010

Bm. Arroyo

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 14ª

31/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Valladolid

Jornada 15ª

07/02/2010

C. D. Bm. Aranda Vemsa

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 16ª

14/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Bm. Nava Vivero Herol

Jornada 17ª

21/02/2010

C. D. Soria 7 Metros

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 18ª

28/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Bm. Santa Barbara

Jornada 19ª

07/03/2010

Asisa Bm. Ávila

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 20ª

14/03/2010

Carflor Bm. La Virgen

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 21ª

21/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Caja Burgos Aula

Jornada 22ª

28/03/2010

Bm. Ciudad de Salamanca

UNIVERSIDAD DE BURGOS


FÚTBOL MASCULINO

PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL

Plantilla

Díego Martínez González

Javier Sevilla Sebastián

Pedro Totorica Escolar

Roberto Bartolomé Mahamud

Rafael Martín Alonso

Andrés de la Sierra Peña

Andrés Isla Gutiérrez

Luis Daniel Pérez Salgado

Rodrigo Mata Gutiérrez

Sergio Valdivielso Fernández

Álvar Madrid Vallejo

Alberto García Tarrago

Eduardo Pineda García

Víctor Juarez Fontaneda

José Andrés Luque Luque

David Casado Campo

Álvaro Alonso Fernández

Pablo López González

Rodrigo Benito Santamaría

José Mediavilla Iglesias (entrenador)

Elena Pardo Hernández (delegada)

CALENDARIO

Jornada 1ª

13/09/2009

C. D. Juventud del Círculo

8

UNIVERSIDAD DE BURGOS

1

Jornada 2ª

20/09/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

6

C. D. Casco Viejo

0

Jornada 3ª

27/09/2009

C. D. Alba Castellae

1

UNIVERSIDAD DE BURGOS

2

Jornada 4ª

04/10/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

4

C. D. Mirandés “B”

6

Jornada 5ª

11/10/2009

Frías C. F.

1

UNIVERSIDAD DE BURGOS

3

Jornada 6ª

18/10/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

1

Alcázar C. D.

0

Jornada 7ª

25/10/2009

Montija C. F.

4

UNIVERSIDAD DE BURGOS

6

Jornada 8ª

01/11/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

3

C. D. Inter Vista Alegre

0

Jornada 9ª

08/11/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

2

C. D. C. F. Briviesca

0

Jornada 10ª

15/11/2009

C. D. Estructuras Tino “B”

3

UNIVERSIDAD DE BURGOS

1

Jornada 11ª

22/11/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

4

C. D. Groggys’s Gamonal

0

Jornada 12ª

29/11/2009

C. D. Antonio José

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 13ª

13/12/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. Belorado

Jornada 14ª

20/12/2009

C. D. U. D. Trespaderne

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 15ª

17/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. Villarcayo Nela C. F.

Jornada 16ª

24/01/2010

C. D. Quintanar

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 17ª

31/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. Raudense

Jornada 18ª

07/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. Juventud del Círculo

Jornada 19ª

14/02/2010

C. D. Casco Viejo

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 20ª

21/02/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. Alba Castellae

Jornada 21ª

28/02/2010

C. D. Mirandés “B”

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 22ª

07/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Frías C. F.

Jornada 23ª

14/03/2010

Alcázar C. D.

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 24ª

21/03/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Montija C. F.

Jornada 25ª

28/03/2010

C. D. Inter Vista Alegre

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 26ª

11/04/2010

C. D. C. F. Briviesca

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 27ª

18/04/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. Estructuras Tino “B”

Jornada 28ª

25/04/2010

C. D. Groggys’s Gamonal

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 29ª

02/05/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. Antonio José

Jornada 30ª

09/05/2010

C. D. Belorado

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 31ª

16/05/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. U. D. Trespaderne

Jornada 32ª

23/05/2010

C. D. Villarcayo Nela C. F.

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 33ª

30/05/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. D. Quintanar

Jornada 34ª

06/06/2010

C. D. Raudense

UNIVERSIDAD DE BURGOS

TENIS DE MESA MASCULINO

DIVISIÓN DE HONOR DE CASTILLA Y LEÓN

Plantilla

Mauro Antonio Ortega Tamayo

Enrique Ayuso Castrillo

David Gómez García

Víctor Gómez García

Juan Manuel de la Villa Martínez

Mauro Antonio Ortega Tamayo (entrenador)

José Luis Gómez Contreras (delegado)

CALENDARIO

Jornada 1ª

21/11/09

UNIV. DE BURGOS

4

C. D. Pisuerga

3

3-2 / 3-1 / 1-3 / 1-3 / 3-2 / 1-3 / 3-0

Jornada 2ª

28/11/09

Amigos Caja Segovia

UNIV. DE BURGOS

Jornada 3ª

12/12/09

Atl. Zamora

UNIV. DE BURGOS

Jornada 4ª

13/12/09

UNIV. DE BURGOS

T. M. Mirandés

Jornada 5ª

19/12/09

UNIV. DE BURGOS

C. Veva

Jornada 6ª

20/12/09

C. D. Montur El Cid

UNIV. DE BURGOS

Jornada 7ª

09/01/10

UNIV. DE BURGOS

Burgos T. M.

Jornada 8ª

16/01/10

Félix R. de la Fuente

UNIV. DE BURGOS

Jornada 9ª

06/02/10

UNIV. DE BURGOS

Atl. León

Jornada 10ª

13/02/10

Collosa T. M.

UNIV. DE BURGOS

Jornada 11ª

20/02/10

C. D. Pisuerga

UNIV. DE BURGOS

Jornada 12ª

20/02/10

C. Veva

UNIV. DE BURGOS

Jornada 13ª

27/02/10

UNIV. DE BURGOS

Amigos Caja Segovia

Jornada 14ª

06/03/10

Atl. León

UNIV. DE BURGOS

Jornada 15ª

20/03/10

UNIV. DE BURGOS

Atl. Zamora

Jornada 16ª

27/03/10

Burgos T. M.

UNIV. DE BURGOS

Jornada 17ª

10/04/10

T. M. Mirandés

UNIV. DE BURGOS

Jornada 18ª

17/04/10

UNIV. DE BURGOS

Collosa T. M.

Jornada 19ª

24/04/10

UNIV. DE BURGOS

Félix R. de la Fuente

Jornada 20ª

02/05/10

UNIV. DE BURGOS

C. D. Montur El Cid


TENIS DE MESA MASCULINO

PRIMERA DIVISIÓN DE CASTILLA Y LEÓN

Plantilla

José Manuel Huesa Macho

Víctor Ignacio González García

Mario González Vélez

Francisco Javier García Mateo

Rodrigo Pérez Ochoa

Christian González Galerón

Rodrigo Pérez Ochoa (entrenador)

Francisco Javier García Mateo (delegado)

CALENDARIO

Jornada 1ª

21/11/09

UNIV. DE BURGOS “B”

4

C. Burgos T. M.

0

3-0 / 3-0 / 3-1 / 3-1

Jornada 2ª

28/11/09

Río Duero “B”

UNIV. DE BURGOS “B”

Jornada 3ª

28/11/09

Río Duero “C”

UNIV. DE BURGOS “B”

Jornada 4ª

19/12/09

UNIV. DE BURGOS “B”

C. T. M. Veguellina “B”

Jornada 5ª

19/12/09

UNIV. DE BURGOS “B”

C. T. M. Veguellina “A”

Jornada 6ª

09/01/10

Casa Asturias T. M.

UNIV. DE BURGOS “B”

Jornada 7ª

09/01/10

I. E. S. Padre Is<>la

UNIV. DE BURGOS “B”

Jornada 8ª

16/01/10

UNIV. DE BURGOS “B”

Escuelas Deportivas León

Jornada 9ª

06/02/10

Escuelas Deportivas León

UNIV. DE BURGOS “B”

Jornada 10ª

13/02/10

UNIV. DE BURGOS “B”

Río Duero “B”.

Jornada 11ª

20/02/10

UNIV. DE BURGOS “B”

Río Duero “C”

Jornada 12ª

27/02/10

UNIV. DE BURGOS “B”

Casa Asturias T. M.

Jornada 13ª

27/02/10

C. Burgos T. M.

UNIV. DE BURGOS “B”

Jornada 14ª

06/03/10

C. T. M. Veguellina “A”

UNIV. DE BURGOS “B”

Jornada 15ª

06/03/10

C. T. M. Veguellina “B”

UNIV. DE BURGOS “B”

Jornada 16ª

10/04/10

UNIV. DE BURGOS “B”

I. E. S. Padre Is<>la


BALONCESTO MASCULINO

LIGA EBA

Plantilla

Rubén Duarte del Pino

Manuel Rivas Acero

Óscar Ruiz Lázaro

Raúl Domingo Alonso

Alberto Álvarez Nozal

Alberto Benavente García

Álvaro Gómez Moreno

Jorge Cerezo Álvarez

Javier Villaquirán de Bustos

Diego Miñón Nogal

Álvaro Barriuso Mambrilla

Álvaro Gómez Delgado

José María Susilla Benito (entrenador)

Javier Martínez Escudero (delegado)

Pablo Amo Tudanca (delegado)

Enrique Lastra Aras (delegado)

Carlos Gómez Moreno (delegado)

CALENDARIO

Jornada 1ª

20/09/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

56

Estela

89

Jornada 2ª

27/09/2009

C. B. Juventud del Circulo

60

UNIVERSIDAD DE BURGOS

50

Jornada 3ª

04/10/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

65

Grupo INEC Zamora

78

Jornada 4ª

11/10/2009

Pas Piélagos

86

UNIVERSIDAD DE BURGOS

71

Jornada 5ª

18/10/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Descansa

Jornada 6ª

25/10/2009

Asoc. Sta María Rioja

56

UNIVERSIDAD DE BURGOS

57

Jornada 7ª

01/11/2009

Universidad de Valladolid

78

UNIVERSIDAD DE BURGOS

56

Jornada 8ª

08/11/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

51

Lan Mobel ISB

69

Jornada 9ª

15/11/2009

Araberri E. Leclerc Vitoria

93

UNIVERSIDAD DE BURGOS

43

Jornada 10ª

22/11/2009

Estela

87

UNIVERSIDAD DE BURGOS

63

Jornada 11ª

29/11/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

C. B. Juventud del Circulo

Jornada 12ª

06/12/2009

Grupo INEC Zamora

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 13ª

13/12/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Pas Piélagos

Jornada 14ª

20/12/2009

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Descansa

Jornada 15ª

10/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Asoc. Sta María Rioja

Jornada 16ª

17/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Universidad de Valladolid

Jornada 17ª

24/01/2010

Lan Mobel ISB

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Jornada 18ª

31/01/2010

UNIVERSIDAD DE BURGOS

Araberri E. Leclerc Vitoria

Queda pendiente el calendario de la segunda fase.


VOLEIBOL MASCULINO

LIGA FEV

Plantilla

Samuel Sanz Benito

Leandro Dos Santos Pires

Diego Ojer Medrano

David Alonso de Román

Iván Corredor López

Rodrigo Pérez Martínez

Hugo Miguel Cabral Sánchez

Adon Rodríguez Merino

Francisco Ramón de Mateo Benito

Carmelo Cabello Gallo

Andres Carlos Camarero Segura

David Varas González

Carmelo Martín Caamaño (entrenador)

Pedro J. Pérez Rodríguez (delegado)

CALENDARIO

Jornada 1ª

10/10/09

cvleganes.com

0

UNIV. DE BURGOS

3

22-25 / 24-26 / 22-25

Jornada 2ª

17/10/09

Voley Guada

3

UNIV. DE BURGOS

1

25-14 / 25-16 / 22-25 / 25-22

Jornada 3ª

24/10/09

UNIV. DE BURGOS

3

C. I. D. Jovellanos

2

17-25 / 25-19 / 17-25 /25-19 / 15-10

Jornada 4ª

31/10/09

Emevé Laborat. Nupel

1

UNIV. DE BURGOS

3

21-25 / 25-17 / 14-25 / 17-25

Jornada 5ª

07/11/09

UNIV. DE BURGOS

descansa

Jornada 6ª

14/11/09

CDV Textil Santanderina

3

UNIV. DE BURGOS

2

25-20 / 23-25 / 29-31 / 25-23 / 15-13

Jornada 7ª

21/11/09

UNIV. DE BURGOS

2

Urbasport Univ. Oviedo

3

22-25 / 25-17 / 15-25 / 25-23 / 13-15

Jornada 8ª

28/11/09

Voleibol Almendralejo

UNIV. DE BURGOS

Jornada 9ª

05/12/09

UNIV. DE BURGOS

Turismo de vigo

Jornada 10ª

12/12/09

UNIV. DE BURGOS

cvleganes.com

Jornada 11ª

19/12/09

UNIV. DE BURGOS

Voley Guada

Jornada 12ª

09/01/10

C. I. D. Jovellanos

UNIV. DE BURGOS

Jornada 13ª

16/01/10

UNIV. DE BURGOS

Emevé Laborat. Nupel

Jornada 14ª

23/01/10

UNIV. DE BURGOS

descansa

Jornada 15ª

30/01/10

UNIV. DE BURGOS

CDV Textil Santanderina

Jornada 16ª

06/02/10

Urbasport Univ. Oviedo

UNIV. DE BURGOS

Jornada 17ª

13/02/10

UNIV. DE BURGOS

Voleibol Almendralejo

Jornada 18ª

20/02/10

Turismo de vigo

UNIV. DE BURGOS

Queda pendiente el calendario de la segunda fase.

VOLEIBOL MASCULINO

SEGUNDA DIVISIÓN

Plantilla

Óscar Arrandez María

Félix Tamayo del Cura

Víctor Bermejo Gallego

Rodrígo Ruiz de Bustos

Diego de la Iglesia Rodríguez

Diego Revilla Ruiz

Sergio Arrandez María

Manuel Nogal García

Hugo Ojer Medrano

Alejandro Pérez Ibeas

Álvaro Cuñado González

Víctor Diez Ortega

David Marín González

Rubén Cuñado González

Iván Arroyo Goicoechea

Borja Ibeas Ubierna

Marcos Basante Moreno

Juan Luis Merino Altide

Pablo Arribas Subiñas

Carlos Chen Lejun

Miguel López Santamaría

David Benito Merino

Rosario Ibeas Puente (entrenador)

Miguel López Santamaría (delegado)

Francisco Ramón de Mateo Benito (delegado)

CALENDARIO

Jornada 1ª

25/10/09

UNIV. DE BURGOS

1

Areté Asador de Aranda

3

25-21 / 14-25 / 18-25 / 25-27

Jornada 2ª

31/10/09

ITS Sporting C. V. Soria

3

UNIV. DE BURGOS

0

25-19 / 25-14 / 26-24

Jornada 3ª

08/11/09

UNIV. DE BURGOS

3

Universidad de Valladolid

0

25-18 / 25-18 / 25-23

Jornada 4ª

15/11/09

Eurochapa Simancas

3

UNIV. DE BURGOS

1

31-29 / 25-21 / 18-25 / 25-19

Jornada 5ª

22/11/09

UNIV. DE BURGOS

1

C. V. Lourdes

3

23-25 / 25-20 / 16-25 / 21-25

Jornada 6ª

29/11/09

C. D. Peregrina Sahagún

UNIV. DE BURGOS

Jornada 7ª

13/12/09

UNIV. DE BURGOS

UCAv Casa Social Católica

Jornada 8ª

20/12/09

Segovoley Segovia 2016

UNIV. DE BURGOS

Jornada 9ª

10/01/10

UNIV. DE BURGOS

descansa

Jornada 10ª

17/01/10

Areté Asador de Aranda

UNIV. DE BURGOS

Jornada 11ª

24/01/10

UNIV. DE BURGOS

ITS Sporting C. V. Soria

Jornada 12ª

31/01/10

Universidad de Valladolid

UNIV. DE BURGOS

Jornada 13ª

07/02/10

UNIV. DE BURGOS

Eurochapa Simancas

Jornada 14ª

14/02/10

C. V. Lourdes

UNIV. DE BURGOS

Jornada 15ª

21/02/10

UNIV. DE BURGOS

C. D. Peregrina Sahagún

Jornada 16ª

28/02/10

UCAv Casa Social Católica

UNIV. DE BURGOS

Jornada 17ª

07/03/10

UNIV. DE BURGOS

Segovoley Segovia 2016

Jornada 18ª

14/03/10

UNIV. DE BURGOS

descansa

VOLEIBOL FEMENINO

SEGUNDA DIVISIÓN

Plantilla

Irene Carretero de la Fuente

Eloa Fassotte López

Carolina Granados Muñoz

Laura Nogal García

Sara Castrillejo Marín

Sara Rivas Guerra

María López Llorente

Carmen González Ávila

Marta Delgado Cantero

Irene Cano Bustamante

María Alonso García

Elvira Míguez Moreno

Andrea Sánchez Villalmanzo

Ana Fuente Medrano

Teresa Castrillejo Marín

Julia Santo Domingo Gómez

Carla Sánchez Villalmanzo

Ana Valle Uceta

Raquel Pérez Hernando

Zahira Cámara Pérez

Berta Castrillejo Marín

Isidro Revilla López (entrenador)

CALENDARIO

Jornada 1ª

25/10/09

UNIV. DE BURGOS

1

C. V. Palencia

3

25-22 / 25-27 / 23-25 / 17-25

Jornada 2ª

31/10/09

ITS Sporting C. V. Soria

0

UNIV. DE BURGOS

3

18-25 / 19-25 / 10-25

Jornada 3ª

08/11/09

UNIV. DE BURGOS

3

U. Vall. Zamora Importa

0

25-8 / 25-15 /25-21

Jornada 4ª

15/11/09

Cervantes Fem Simancas

0

UNIV. DE BURGOS

3

12-25 / 4-25 / 13-25

Jornada 5ª

22/11/09

UNIV. DE BURGOS

3

C. V. Lourdes

0

25-17 / 25-11 / 25-14

Jornada 6ª

29/11/09

AULe

UNIV. DE BURGOS

Jornada 7ª

13/12/09

UNIV. DE BURGOS

Santo Domingo C. V.

Jornada 8ª

20/12/09

Unami C. P.

UNIV. DE BURGOS

Jornada 9ª

10/01/10

UNIV. DE BURGOS

C. D. V. Venta de Baños

Jornada 10ª

17/01/10

C. V. Palencia

UNIV. DE BURGOS

Jornada 11ª

24/01/10

UNIV. DE BURGOS

ITS Sporting C. V. Soria

Jornada 12ª

31/01/10

U. Vall. Zamora Importa

UNIV. DE BURGOS

Jornada 13ª

07/02/10

UNIV. DE BURGOS

Cervantes Fem Simancas

Jornada 14ª

14/02/10

C. V. Lourdes

UNIV. DE BURGOS

Jornada 15ª

21/02/10

UNIV. DE BURGOS

AULe

Jornada 16ª

28/02/10

Santo Domingo C. V.

UNIV. DE BURGOS

Jornada 17ª

07/03/10

UNIV. DE BURGOS

Unami C. P.

Jornada 18ª

14/03/10

C. D. V. Venta de Baños

UNIV. DE BURGOS


NÚMERO DE PARTICIPANTES EN LIGA UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD DE BURGOS DURANTE LA TEMPORADA 2009-2010):

Baloncesto Femenino

16

Baloncesto Masculino

13

Fútbol Sala Femenino, Primera División Regional

13

Fútbol Sala Masculino, Primera División Provincial

11

TOTAL PARTICIPANTES LIGAS UNIVERSITARIAS

53

NÚMERO DE PARTICIPANTES EN DEPORTE FEDERADO DE LA UNIVERSIDAD DE BURGOS DURANTE LA TEMPORADA 2009-2010):

Balonmano Masculino, Segunda División

21

Fútbol Masculino, Primera División Provincial

21

Tenis de Mesa Masculino, División de Honor de Castilla y León

6

Tenis de Mesa Masculino, Primera División de Castilla y León

6

Baloncesto Masculino, Liga EBA

17

Voleibol Masculino, Liga FEV

14

Voleibol Masculino, Segunda División

25

Voleibol Femenino, Segunda División

22

TOTAL PARTICIPANTES DEPORTE FEDERADO

132

TOTAL PARTICIPANTES LIGA UNIVERSITARIA Y DEPORTE FEDERADO

185