UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

El próximo viernes, día 7 de mayo, a las 11 horas, en el Paraninfo (Sede Institucional, c/ Juan de Quesada, 30. Vegueta), tendrá lugar el acto académico de entrega de los Premios Extraordinarios Fin de Título de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, que será presidido por el Rector, José Regidor García.

Esta es la que se otorgan en virtud de un reglamento aprobado en Consejo de Gobierno el 27 de abril de 2009. Estas distinciones se refieren a los egresados en las titulaciones oficiales de la ULPGC del curso inmediatamente anterior, en este caso el 2008-2009, al mejor alumno que haya terminado el curso.
La valoración de los candidatos al premio se realiza teniendo en cuenta la nota media del expediente y el número de años que se han agotado para la finalización de los estudios. El premio puede quedar desierto si no se obtiene una puntuación superior a 8.0, de acuerdo con la fórmula citada.

Cada uno de los premiados recibirá un diploma acreditativo de la mención honorífica de Premio Extraordinario, que constará en su expediente, y se les otorgará matrícula gratuita para continuar los estudios en la ULPGC, bien en los Máster Oficiales o en el Doctorado, según el caso.

De entre estos premios por cada titulación, también se otorga un Premio Extraordinario por Rama, destacando por tanto a “los mejores entre los mejores”.

El viernes 7 de mayo se entregarán los primeros Premios Extraordinarios Fin de Título a 41 estudiantes, que corresponden a 39 titulaciones (5 de ellas no presenciales) y 2 Máster Oficiales. En el acto se contará con la presencia de los estudiantes premiados y de los Directores y Decanos de los Centros.

Premios Extraordinarios Fin de Título
(premiados por titulación)

Rama de Arte y Humanidades

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de Geografía e Historia
Licenciado en Historia
Castellano Alonso, Pablo

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de Filología
Licenciado en Filología Hispánica
Cano Naranjo, Yanira Yesenia

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de Traducción e Interpretación
Licenciado en Traducción e Interpretación: Inglés
Pérez Rodríguez, Nisamar
Licenciado en Traducción e Interpretación: Francés
Ferreira García, Carolina
Máster Universitario en Español y su Cultura: Desarrollos Profesionales y Empresariales
Santamaría Urbieta, Alexandra

Rama de Ciencias

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de Ciencias del Mar
Licenciado en Ciencias del Mar
Castrillejo Iridoy,MaxiI
Máster Universitario en Gestión Costera
Martínez Castellanos, Francisco Jose
Rama de Ciencias de la Salud

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de Ciencias de la Salud
Licenciado en Medicina
Blanco Nuez, Marta
Diplomado en Fisioterapia
Morales Vega, Fabián
Diplomado en Enfermería
García Caballero, Alba
Rama de Sociales y Jurídicas

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de CC. Actividad Física y el Deporte
Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Alemán García, Ana Vanessa

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Estructura Teleformación ULPGC
Maestro, especialidad Educación Primaria (No Presencial)
Martínez Mora, María del Carmen
Diplomatura en Trabajo Social (No Presencial)
Ramírez Estévez, María Belén
Diplomado en Relaciones Laborales (No Presencial)
Caraballo Caraballo, Luis Ramón
Diplomatura en Turismo (No Presencial)
Sack, Birthe Heidrun Sigrid
Licenciado en Psicopedagogía Campus Virtual
Martín Ruiz, Francisco

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
E.U. Adscrita de Turismo de Lanzarote
Diplomado en Turismo (Lanzarote)
Rodríguez Barrios, Mencey
CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de Formación del Profesorado
Licenciado en Psicopedagogía
Sosa Pérez, Ángel Jesús
Diplomado en Educación Social
Cardona Padrón, Yurena
Maestro, especialidad Educación Infantil
Tirado García, María Sayuri
Maestro, especialidad Educación Física
Suárez Perdomo, Elvis Roberto
Maestro, especialidad Educación Primaria
García de la Fe, Yolanda
Maestro, especialidad Educación Especial
Benítez Alonso, Desirée
Maestro, especialidad Lengua Extranjera
Álamo Jiménez, Elena
Maestro, especialidad Audición y Lenguaje
Rodríguez Pérez, Jezabel
CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Diplomado en Turismo
Diego Rodríguez, Alejandro Luciano de
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Ahuja Khiantani, Namrata
Licenciado en Economía
Rodríguez Santana, Elena
CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Facultad de Ciencias Jurídicas
Licenciado en Derecho
Gutiérrez Santana, Isabel
Diplomado en Trabajo Social
Márquez Rodríguez, Carla
Rama de Ingeniería y Arquitectura

CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Escuela de Ingeniería Informática
Ingeniero en Informática
Fernández Perdomo, Enrique
Ingeniero Técnico en Informática de Gestión
Rosselló Rodríguez, Alberto
Ingeniero Técnico en Informática de Sistemas
Bravo Cruz, Daniel Alfonso
CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Escuela de Ingeniería de Telecomunicación y Electrónica
Ingeniero de Telecomunicación
González Villanueva, Lara
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Cuervo Rodríguez, Nerea
CENTRO
TITULACIÓN
ALUMNO
Escuela de Ingenierías Industriales y Civiles
Ingeniero Industrial
Muñoz Ruiz, Carmelo Javier
Ingeniero Químico
Ortega Medina, Zaida Cristina
Ingeniero Técnico en Diseño Industrial
Chekrouni El Younsi, Boutaina
Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad
Sarmiento Melián, Ivonne
Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electrónica Industrial
Miranda González, Zarina María
Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Química Industrial
Perdomo Castro, Miriam del Carmen

Premios Extraordinarios Fin de Título
(premiados por Rama)
RAMA
ALUMNO
Rama de Arte y Humanidades
Castellano Alonso, Pablo
Rama de Ciencias
Castrillejo Iridoy, Maxi
Rama de Ciencias de la Salud
Blanco Nuez, Marta
Rama de Sociales y Jurídicas
Rodríguez Santana, Elena
Rama de Ingeniería y Arquitectura
Perdomo Castro, Miriam del Carmen