UNIVERSIDAD DE CÁDIZ

La Universidad de Cádiz ha acogido la fase final y la entrega de premios, donde una alumna y un alumno UCA han recibido un primer galardón y una mención especial

La fase final del IV Concurso Universitario de se
ha celebrado por primera vez en Cádiz, en la Escuela Superior de Ingeniería de la Universidad de
Cádiz. Durante dos días, se ha realizado un ciclo de ponencias y
mesas redondas, con la participación de estudiantes, expertos
universitarios y profesionales del .

El director de la Escuela Superior de
Ingeniería de la UCA, Mariano Marcos, ha hecho entrega de los premios, junto a Manuel Gómez, director de
secretariado de Alumnos, de SOLFA de la Universidad de Sevilla, Rafael Sierra; así como Mario Cámara del programa Guadalinfo, por parte de la Universidad de Sevilla, Pablo Neira, y Manuel
Palomo, de la oficina de de la UCA.

Dos participantes de la UCA han recibido distinciones en esta convocatoria. Concretamente, Noelia Sales ha ganado el primer premio Educación y Ocio con su propuesta “WikiUnix” y Pablo Recio, una mención especial por “Resistencia en Cádiz 1812”.

Durante este curso 2009/10, más de 100 alumnas y alumnos han desarrollado
software, hardware y documentación técnica libre, pudiendo
consultarse la lista de proyectos en la Web oficial http://www.concursosoftwarelibre.org/proyectos.

El concurso ha sido posible gracias al apoyo mostrado por el programa Guadalinfo de la Consejería de Economía, Innovación y Ciencia de la Junta de Andalucía en calidad de patrocinador principal, Vodafone en calidad de
patrocinador oro, el Centro Nacional de Aplicación de las
Tecnologías de la Información y la Comunicación (CENATIC) en
calidad de patrocinador plata, y Price-Roch y Emergya en calidad
de patrocinadores bronce, así como por la colaboración de la
Universidad de Cádiz, a través de su Consejo Social y los vicerrectorados
de Extensión Universitaria, de Tecnologías de la
Información e Innovación Docente y de Alumnos.

Los proyectos 
premiados, provenientes de toda la geografía española, han sido:

* Mención especial: “Resistencia en Cádiz 1812”, de Pablo Recio
Quijano (Universidad de Cádiz).

* Mención especial: “Tea: Tiny Environmental Analyzer”, de Ricardo
Cañuelo Navarro (Universidad de Granada).

* Mención especial: “oFlute”, de José Tomás Tocino García
(Universidad de Cádiz).

* Mención especial: “Gexal”, de Juan Santamaría Moreno y Christian
Blaya Benito (IES Villaverde de Madrid – categoría Junior)

* Primer premio mejor proyecto de movilidad: “Casual Services”, de
Daniel Martín Yerga (Universidad de Oviedo)

* Primer premio mejor proyecto de accesibilidad: “Kora”, Jose
Alcalá Correa, (Universidad de Granada)

* Segundo Premio Innovación: “Cañafote”, Álvaro Neira Ayuso,
(Universidad de Sevilla)

* Primer Premio Innovación: “Curuxa”, Adrián Bulnes Parra,
(Universidad de Oviedo)

* Segundo Premio Comunidad: “Visuse”, José Luis López Pino,
(Universidad de Granada)

* Primer Premio Comunidad: “TBO”, Daniel García Moreno,
(Universidad Nacional de Estudios a Distancia)

* Segundo Premio Educación y Ocio: “Tivion”, Ángel Guzmán Maeso,
(Universidad de Castilla-La Mancha)

* Primer Premio Educación y Ocio: “WikiUnix”, Noelia Sales Montes,
(Universidad de Cádiz)