UNIVERSIDAD DE BURGOS

Gran éxito de participación con más de 100 tenistas inscritos

Mariluz Rojo Domingo, por partida doble, Rocío Rojo Domingo y María Muñoz de Diego en categoría femenina y Nicolás Álvarez Varona, Fernando Gil Marcos, Eduardo Granados Muñoz y Álvaro Holgueras González en categoría masculina, han sido los Vencedores – Galería Fotográfica al final de la información

Esta mediodía ha tenido lugar en el Club El Soto el acto de entrega de premios y Trofeos del II Torneo de Universidad de Burgos Jóvenes Tenistas.

Presidieron el acto los Vicerrectores, René J. Payo y José Luis Peña; la directora de Marketing, Sonia San Martín, el Delegado Provincial de Tenis, Miguel Ángel Álvarez, y el Presidente del Club El Soto, Juan Antonio Quintana.

Antes en las Pistas de Tenis de Río Vena, se celebraban las tres finales que quedaban por disputar:

En la primera, categoría infantil Masculino, Eduardo Granados derrotaba con claridad a Christian Álvarez por 6-1 y 6-1.

A continuación se jugó la final Alevín Masculina dónde se imponía Fernando Gil Marcos de Palencia a Nicolás Álvarez Varona por 6-4 y 6-3. Mucha igualdad de los dos tenistas en el primer set, que se resolvió a última hora a favor del tenista del Club de Tenis Canal Deportivo de Palencia. En el segundo Fernando Gil impuso su regularidad en el juego.

La última final de la mañana se dilucidó en la categoría Cadete Masculino entre Álvaro Holgueras e Ignacio Jiménez. Se impuso el tenista arandino por 6-4 y 6-2, merced a su gran consistencia en el juego, a pesar de la dura resistencia opuesta por Ignacio.

CUADRO DE HONOR DEL II TORNEO UNIVERSIDAD DE BURGOS JÓVENES TENISTAS:

– Benjamín Femenino:

Vencedora: Rocío Rojo Domingo

Finalista: Ángela Díez Plágaro

Semifinalistas: Julia Quintanilla y Miryam Chomón

– Alevín Femenino:

Vencedora: MariLuz Rojo Domingo

Finalista: Rocío Rojo Domingo

Semifinalistas: Ana María Roig San José y Paula Canivell Varona

– Infantil Femenino:

Vencedora: MariLuz Rojo Domingo

Finalista: Sonia Chomón García

Semifinalistas: Alejandra González Arranz y Ana Martín Sadornil

Cadete Femenino:

Vencedora: María Muñoz del Diego

Finalista: Cristina Martínez Acitores

Benjamín Masculino:

Vencedor: Nicolás Álvarez Varona

Finalista: Ander Anula Ortega

Semifinalistas: Antonio Ruiloba Vaquero e Iñigo Aguado Ortiz

Alevín Masculino:

Vencedor: Fernando Gil Marcos

Finalista: Nicolás Álvarez Varona

Semifinalistas: Pablo Ausín García y Jan Willem Kuppens de la Fuente

Infantil masculino:

Vencedor: Eduardo Granados Muñoz

Finalista: Christian Álvarez Melendre

Semifinalistas: Alejandro Pérez Portal y Gonzalo Fernández Blanco

Cadete Masculino:

Vencedor: Álvaro Holgueras González

Finalista: Ignacio Jiménez Ruiz

Semifinalistas: Eduardo Granados Muñoz y Mario Sancho Calderón
http://www.ubu.es/ubu/cm/ubu/tkContent?pgseed=1277192811102&idContent=151500&locale=es_ES&textOnly=false