UNIVERSIDAD DE NAVARRA

Ana Escauriaza Escudero y María Sonsoles Callejo Goena han sido elegidas hoy delegada y subdelegada de la Universidad de Navarra. En la votación participaron los representantes de las dieciséis facultades y escuelas del centro académico.

Ana Escauriaza Escudero, estudiante de 5º de Historia y Periodismo, de origen bilbaíno y miembro del consejo de curso desde primero de carrera, destacó como objetivo primordial “llevar a cabo una comunicación más fluida entre Rectorado y los alumnos para conseguir que, por un lado, las cosas que se propongan desde la Universidad lleguen a los estudiantes y, por otro, lograr que las ideas que estos quieren potenciar se puedan llevar a cabo”. Asimismo, señaló que busca integrar a los internacionales en la Universidad e intentar que los campus de San Sebastián tengan más presencia en Pamplona.

Por su parte, María Sonsoles Callejo Goena, de Pamplona y alumna de 4º de Derecho, subrayó que su propósito es “trabajar por los alumnos y fomentar iniciativas que integren a todas las facultades, como el Club de Debate y el FORUN”. Además, afirmó que “le debe mucho a la Universidad y le gustaría corresponderla”.

Los delegados, agrupados bajo el nombre de Representación Estudiantil, se reúnen cada dos meses para decidir sobre los objetivos marcados a principios de curso, y también sobre las sugerencias que llegan de todos los estudiantes. Además, la Representación Estudiantil forma parte de la Junta de Gobierno de la Universidad de Navarra, donde los alumnos son escuchados y atendidos.

Delegados de las facultades y escuelas:

Ciencias

Delegado: David Barquín Calle
Subdelegado: Tomás Soria Biurrum
Comunicación

Delegada: Andrea Santiago Díez
Subdelegado: Sergio Marín García

Económicas

Delegada: Blanca Company González
Subdelegado: Unai de la Rica Alejandro

Derecho

Delegado: José Ramón Tudanca Salsamendi
Subdelegada: María Sonsoles Callejo Goena

Farmacia

Delegado: Javier Garralda Fernández
Subdelegado: Alfredo Heredia Gutiérrez

Medicina

Delegada: Sara Hermoso de Mendoza Aristegui
Subdelegada: Ana Isabel Bengoechea Calvo

Filosofía y Letras

Delegada: Ana Escauriaza Escudero
Subdelegado: Jesús Álvarez Frías

Arquitectura

Delegado: Álvaro Itarte Pérez
Subdelegado: Erik Ochoa Manobel

Ingeniería de Edificación

Delegada: Sonia Ana Cristina Torres Bendaña
Subdelegada: María Olagüe Baztán

Enfermería

Delegada: Saioa Santamaría Castañeda
Subdelegada: Maite Eseverri Irujo

Educación y Psicología

Delegada: Cristina González Coin
Subdelegada: Roser Ferrer Xipell
Ingenieros

Delegada: María Correa Gallardo
Subdelegado: Fernando Ruiz Pérez

ISSA

Delegada: Magdalena Zarza Toyas
Subdelegada: Judith Martí Caparrós

Teología

Delegado: Borja Martín Sánchez
Subdelegado: Irieneo Pallarés Uria

Eclesiástica de Filosofía

Delegado: Adam Andrzej Solomiewicz
Subdelegado: Juan Carlos González

Derecho Canónico

Delegada: Sarah Lauhead
Subdelegado: Cristino Ela Engonga Mboo