UNIVERSIDAD DE SEVILLA

La Muestra se celebrará los lunes del 15 de octubre de 2012 al 1 de abril de 2013 en la sede del (c/ Madre de Dios 1), con entrada gratuita hasta completar aforo.

Integrada en la programación estable de la Hispalense, ofrece la oportunidad de ver producciones tan premiadas como los cortos “Reflexiones de un picaporte”, “Libre directo”, “Matador on the Road” y “3,2 Lo que hacen las novias”; los documentales “El mapa de Carlos”, “Los ojos de Brahim” y “La roca”; y los largos “Los muertos no se tocan, nene” y “Los niños salvajes”, entre otros títulos.

Este año oferta atractivos talleres conducidos por expertos universitarios y reconocidos profesionales de la industria audiovisual andaluza, acercando el mundo empresarial real a los estudiantes que pronto se incorporarán al mercado laboral.

La y el (Cicus) organizan por octavo año la , una actividad que se integra en la programación estable de la Hispalense y que constituye una oportunidad única para todas aquellas personas interesadas en conocer las producciones más recientes de la cinematografía andaluza, además de participar en talleres formativos con destacados profesionales de la industria audiovisual de nuestra Comunidad.

La Muestra, que desde el pasado curso académico 2011/2012 se extiende a todas las provincias andaluzas, se celebrará los lunes del 15 de octubre al 1 de abril en la sede del Cicus (c/ Madre de Dios 1) con entrada gratuita hasta completar aforo, y proyectará un amplio programa de cortometrajes, documentales y largometrajes, entre ellos cabe destacar la presencia de cortometrajes tan premiados como “Reflexiones de un picaporte”, “Libre directo”, “Matador on the Road”, “Penumbra 3D” y “3,2 Lo que hacen las novias”; los documentales “El mapa de Carlos”, “Los ojos de Brahim” y “La roca”; y los largometrajes “Los muertos no se tocan, nene” y “Los niños salvajes”. Además, también se proyectarán, por segundo año consecutivo, las obras vencedoras del II Concurso Suroscopia, organizado por la Universidad de Córdoba, bajo el título “Andalucía en Europa”.

En cuanto al aspecto formativo, la Muestra ofrece este año atractivos talleres conducidos por expertos universitarios y reconocidos profesionales de la industria audiovisual andaluza, acercando el mundo empresarial real a los estudiantes que pronto se incorporarán al mercado laboral.

El primero de ellos, titulado “¿Cómo crear una empresa audiovisual?” tendrá lugar los días 19, 20 y 21 de noviembre, de 10:00 a 13:30 horas en la sede del Cicus (+ asistencia obligatoria a proyecciones AVA los días 5, 12 y 19 de noviembre, a las 17:00 horas). En este primer taller se darán claves al alumnado para poner en marcha un proyecto empresarial en el sector audiovisual. Contará el día 19 con la presencia de Fernando Criado (Cátedra de Emprendedores y Nueva Economía de la US) que reflexionará sobre “Emprender en el sector audiovisual: cómo identificar, generar y desarrollar un proyecto empresarial” y Salud Reguera (abogada especialista en Derecho Audiovisual). Quien se centrará en “De la idea a la comercialización de la obra: aspectos legales de la producción audiovisual”.

El día 20 Carlos Ojeda (Walnuters S.L.) hablará sobre “El posicionamiento de la empresa: qué lugar ocupará nuestra marca” y Ricardo Medina (socio fundador de Medina Medina), hará lo propio con “La experiencia de una productora de televisión”. Gervasio Iglesias (gerente de La Zanfoña Producciones) y Marta Velasco (gerente de Áralan Films) disertarán el día 21 sobre “La experiencia de una productora cinematográfica” y “La evolución de una empresa audiovisual”, respectivamente.

La inscripción en el curso es del 18 al 31 de octubre en la web del Cicus (http://cicus.us.es/cas/index.php?page=taller_listar). Abierto a cualquier persona interesada en el mismo, el precio es de 20 € y 10 € para la Comunidad Universitaria. Está prevista la expedición de certificados de asistencia y participación a los alumnos que asistan al menos al 80% de las horas del curso. Créditos LRU/ECTS: Solicitados créditos 1,5 LRU/ 0,5 ECTS.

El segundo taller lleva por título “El futuro del entretenimiento digital” y se desarrollará los días 28, 29 y 30 de enero de 2013, de 10:00 a 13:30 horas en la sede del Cicus (+ asistencia obligatoria a proyecciones AVA los días 14, 21 y 28 de enero de 2013, a las 17:00 horas). Se debatirá sobre los cambios que ha supuesto, en los productos audiovisuales, la aparición de nuevas tendencias dentro del audiovisual y su relación con el ocio interactivo en cualquier tipo de plataforma; consolas de sobremesa, portátiles, máquinas recreativas, comunidades on-line, plataformas de juegos en Internet y telefonía móvil.

El programa formativo comenzará el día 28 con Enrique Tapias (Bravo Games) y su ponencia “Ocio móvil: teléfonos, consolas portátiles y tabletas”, el día 29 Alberto García Baquero (Nebula Entertaiment) analizará las “Nuevas tendencias en el ocio interactivo” y Fernando Sánchez (director-gerente Storm Basic”, las “Nuevas experiencias de juego y hábitos de consumo”. Por último, el día 30 se analizará las “Social Gaming: las redes sociales y la construcción de comunidades” y Marta Alamillo (consultora ejecutiva. Pizzel Studios), “El audiovisual y su relación con el ocio interactivo”.

La inscripción es del 29 de noviembre al 14 de diciembre en la web del Cicus (http://cicus.us.es/cas/index.php?page=taller_listar) abierto a cualquier persona interesada en el mismo, el precio es 20 € y 10 € para la Comunidad Universitaria.
Certificados: Está prevista la expedición de certificados de asistencia y participación a los alumnos que asistan al menos al 80% de las horas del curso. Créditos LRU/ECTS: Solicitados créditos LRU/ECTS
Programación cinematográfica

Lunes 15 de octubre
Sesión 1. Cortometrajes 17.00 h.
•La flor y la lluvia (Francisco A. Peinado Gaitán, 2011, 7 min.)
•Culpable hasta la muerte (Marcos Busatori Montesinos, 2011, 7 min.)
•El regalo de Blanca (V-ART, 2011, 9 min.)
•Matador on the Road (700G FILMS, 2011, 16 min.)
•Room (Ferdydurke, 2010, 18 min.)
•La Hégira (Kiko Medina P.C., 2011, 19 min.)
•Cerro Muriano (Sunset Movies, 2011, 5 min.)
•Paquito (VTH Producciones, S.L, 2010, 10 min.)
•Voy a decirle a Dios que te apuñale (Asociación Jon Robí, 2011, 5 min.)

Lunes 22 de octubre
Sesión 2. Cortometrajes 17.00 h.
•Mateo 4.5 (Juanpalomofilms, 2010, 6 min.)
•Amor de Madre (Disertación práctica sobre políticas sexuales) (Alfonso Baya, 2011, 6 min.)
•Calentamiento Global (Ángeles Cadel, 2011, 2 min.)
•Espectros (Juan López López, 2010, 10 min.)
•En la próxima parada (Ático Realizadores Audiovisuales Independientes, 2011, 19 min.)
•Un hombre solo (LonPin Films, 2010, 29 min.)
•Reflexiones de un picaporte (Mundoficción, 2011, 12 min.)
•Libre directo (Talycual Producciones, SL, 2011, 13 min.)
•Terapia de choque (Black Diamond Productions S.L., 2010, 12 min.)
•Premiere (Talycual Producciones, SL, 2011, 6 min.)
•Penumbra 3D: el desafortunado reencuentro de Larry y Bird (Áralan Films, S.L., 2011, 8 min.)

Lunes 29 de octubre
Sesión 3. Cortometrajes 17.00 h.
•El ingenio (29 Letras SL, 2011, 22 min.)
•Chanquetor (Antonio Díaz Garnica, 2010, 7 min.)
•3,2 Lo que hacen las novias (Infodel Media, 2010, 15 min.)
•Algo que solo Dios conoce (Infodel Media, 2010, 6 min.)
•La Cinta (Jorge M. Rodrigo Blanco, 2010, 20 min.)
•Río Arriba (Jorge M. Rodrigo Blanco, 2011, 20 min.)
•El defensor (La Claqueta PC, SL, 2011, 8 min.)
•Desincrónico (Neipol Films, 2010, 6 min.)
•Musaranho (Felipe Ortega Regalado, 2009, 5 min.)

Lunes 5 de noviembre
Sesión 4. Documentales 17.00 h.
•Deportados 1969 (Técnica Audiovisual Digitsuit S.L., 2011, 59 min.)
•Iraq, sobrevivir a la ocupación (VTH Producciones, S.L., 2010, 26 min.)
•Matanza (Ignacio Sánchez Corbacho, 2011, 21 min.)

Lunes 12 de noviembre
Sesión 5. Documentales 17.00 h.
•Memoria de la frontera (VTH Producciones, S.L. , 2010, 75 min.)
•Entre pañuelos y sueños (La Maleta. proyectos culturales, 2010, 20 min.)

Lunes 19 de noviembre
Sesión 6. Documentales 17.00 h.
•El incidente (VTH Producciones, S.L., 2010, 18 min.)
•A esta orilla (VTH Producciones, S.L., 2010, 60 min.)
•El alumno (Miguel Luna, 2010, 38 min.)

Lunes 3 de diciembre
Sesión 7. Documentales 17.00 h.
•El mapa de Carlos (Azhar Media, 2011, 60 min)
•Blanco y Negro. Un trocito de verde (Digital Master Video Producción de Ideas, 2010, 26 min.)

Lunes 10 de diciembre
Sesión 8. Documentales 17.00 h.
•Cartografía de la soledad (Nocem Collado, 2011, 68 min.)
•Paisaje del retroprogreso (José Luis Tirado, 2010, 37 min.)

Lunes 17 de diciembre
Sesión 9. Documentales 17.00 h.
•Los ojos de Brahim (Caleidoscopio Films, 2011, 57 min.)
•Redescubriendo a Pape (JurJur Productions, 2009, 26 min)

Lunes 14 de enero
Sesión 10. Documentales 17.00 h.
•El cerro de Valme (Sacromonte Films, 2011, 57 min.)
•La madre sola (Intermedia Producciones, 2010, 57 min)

Lunes 21 de enero
Sesión 11. Documentales 17.00 h.
•Camino al 28-F (Sacromonte Films, 2010, 70 min.)
•Próxima parada: Huelva (Leonor Jiménez, 2010, 28 min)

Lunes 28 de enero
Sesión 12. Documentales 17.00 h.
•Struggle (Horizontealsur, 2010, 82 min.)

Lunes 4 de febrero
Sesión 13. Documentales 17.00 h.
•La roca (700G Films, 2011, 85 min)

Lunes 11 de febrero
Sesión 14. Largometraje 17.00 h.
•Los muertos no se tocan, nene (Gona del Sur, 2011, 90 min)

Lunes 18 de febrero
Sesión 15. Largometraje 17.00 h.
•Lo que ha llovido (Arrayás Producciones, 2011, 90 min)

Lunes 25 de febrero
Sesión 16. Largometraje 17.00 h.
•Luna llena (Kálida Producciones, 2011, 90 min)

Lunes 11 de marzo
Sesión 17. Largometraje 17.00 h.
•Boleto al paraíso (Antonio Hens Córdoba, 2011, 84 min)

Lunes 18 de marzo
Sesión 18. Largometraje 17.00 h.
•El vuelo del tren (Threetwoone, 2010, 80 min)

Lunes 1 de abril
Sesión 19. Largometraje 17.00 h.
•Los niños salvajes (Áralan Films, 2011, 100 min)
•Proyección de las obras vencedoras del II Concurso Suroscopia, bajo el título Andalucía en Europa.